Subasta 906, Lote # 14 AB - Carrillo y Gariel, Abelardo / Vargas Ugarte, Rubén / Velázquez Chávez, Agustín / Romero Flores, Jesús. Autógrafos de Pintores Coloniales / Ensayo de un Diccionario de Artífices Coloniales / Tres Siglos de Pintura Colonial Mexicana / Iconografía Colonial / Espejos Distantes. a) Carrillo y Gariel, Abelardo. Autógrafos de Pintores Coloniales. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1972. 4o., 177 p. Segunda edición. Edición de 2,000 ejemplares. Estudios y Fuentes del Arte en México No. XXXII. Encuadernado en pasta dura. b) Vargas Ugarte, Rubén. Ensayo de un Diccionario de Artífices Coloniales de la América Meridional. Buenos Aires: Talleres gráficos A. Baiocco y Cía, 1947. 4o., 391 p. Primera edición. Intonso. Papel frágil y quebradizo. Encuadernado en rústica. c) Velázquez Chávez, Agustín. Tres Siglos de Pintura Colonial Mexicana. México: Editorial Polis, 1939. 4o., XXIV + 368 p. Colofón: "La edición consta de 2,025 ejemplares; 25 fuera de comercio firmados y numerados por el autor I al XXV; 500 firmados y numerados 1 a 500, y 1,500 sin numerar…", ejemplar sin numerar. Conserva pasta anterior original en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. d) Romero Flores, Jesús. Iconografía Colonial. México: Museo Nacional, 1940. 4o. marquilla, 244 p. Retratos de personajes notables en la Historia Colonial de México, existentes en el Museo Nacional, con notas colegidas de diversos autores y ordenadas por el Jefe del Departamento de Historia de la misma Institución. Conserva pasta anterior original en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. e) Espejos Distantes: Los Rostros Mexicano del Siglo XVIII. México: Grupo Financiero BBVA Bancomer, 2001. fo., 299 p. Ilustrado. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. Estimado $3,000-4,000